| Audi E-tron Sportback Performance 2021 | |
| Marca: | Audi |
| Modelo: | E-tron Sportback |
| Versão: | Performance 2021 |
| Combustível: | Eletricidade |
| Origem: | Importado |
| Categoria: | SUV |
| Portas: | 4 |
| Ocupantes: | 5 |
| Geração: | 1 |
| MOTOR | |
| Autonomia: | 446 km |
| Capacidade da bateria: | 95 kWh |
| Consumo elétrico: | 26 kWh/100 km |
| Potência: | 225 cv (traseiro) |
| Potência combinada: | 408 cv |
| Peso potência: | 6,26 kg/cv |
| Torque: | 36,2 kgfm (traseiro) |
| Torque combinado: | 67,7 kgfm |
| TRANSMISSÃO | |
| Câmbio: | Automático |
| Marchas: | 1 |
| Tração: | Integral sob demanda |
| DESEMPENHO | |
| Acel. 0 a 100 km/h: | 5,7 seg |
| Velocidade máxima: | 200 km/h |
| SUSPENSÃO | |
| Dianteira: | Independente, braços sobrepostos |
| Traseira: | Independente, multibraço |
| Elemento elástico: | Mola pneumática |
| FREIOS | |
| Dianteira: | Disco ventilado |
| Traseira: | Disco ventilado |
| DIREÇÃO | |
| Assistência: | Elétrica |
| Diâmetro de giro: | 12,2 m |
| PNEUS | |
| Dianteira: | 265/45 R21 |
| Traseira: | 265/45 R21 |
| Estepe: | Kit de enchimento |
| AERODINÂMICA | |
| Área frontal: | 2,65 m² |
| Coef. aerodinâmico: | 0,25 Cx |
| DIMENSÕES | |
| Comprimento: | 4.901 mm |
| Altura: | 1.616 mm |
| Largura: | 1.935 mm |
| Entre eixos: | 2.928 mm |
| Bitola dianteira: | 1.655 mm |
| Bitola traseira: | 1.655 mm |
| Vão livre do solo: | 170 mm |
| PESO E CAPACIDADES | |
| Peso: | 2.555 kg |
| Porta-malas: | 555 litros |
| Carga útil: | 595 kg |