| ESPECIFICAÇÃO | Autopol® IZ Saccharimeter |
| Comprimentos de onda ópticos | 589 nm |
| Seleção de comprimento de onda | Fixo |
| Modo de medição | Rotação óptica, Rotação específica, Concentração, Graus de açúcar, °Z (ISS), Escala definida pelo usuário |
| Faixa de medição | ±89.9° Arco de rotação óptica, ±259 °Z (ISS) |
| Resolução | 0.01° Arco de rotação óptica, 0.01 °Z (ISS) |
| Reprodutibilidade | 0.01° Arco de rotação óptica, 0.01 °Z (ISS) |
| Precisão | 0.02° Z |
| Escala de medição | e |
| Prisma | Calcita de Glan Thompson |
| Controle de temperatura | Por banho-maria externo |
| Correção de temperatura | 18°C – 40°C |
| Precisão TempTrol™ | Precisão da temperatura determinada pelo banho-maria |
| Faixa da sonda de temperatura | 10° – 40°C |
| Precisão da sonda de temperatura | ±0.1°C |
| Tempo de medição | 5 medições em menos de 25 segundos (média) |
| Fonte de luz opcional | LED 20–30 mA, vida média de 100.000 horas |
| Câmara de amostra | Aceita tubos de amostra de até 200 mm |
| Armazenamento de dados | Compact Flash não removível de 32 GB |
| Interface de comunicação | Duas portas seriais RS232, uma porta paralela para impressora |
| Calibração | Calibração automática via tela sensível ao toque |
| Software de pureza | Opcional com PC |
| Conexão com refratômetro | Padrão |
| Tela | LCD gráfico 7,5 cm x 10 cm, 320 x 240 pontos, retroiluminação fluorescente fria |
| Interface do usuário | Tela sensível ao toque |
| Controle automático de sensibilidade | Mede amostras com transmitância de até 0,1% (até OD 3,0) |
| Alimentação elétrica | 100 – 240V, 50/60 Hz |
| Dimensões de operação | 24,3” L x 12,7” A x 17,5” P (617 mm L x 323 mm A x 445 mm P) |
| Peso de operação | 42 lbs (19,05 kg) |